Ваш регион, ?

Магнитотерапия в комплексном лечении нейропатической боли у больных опоясывающим лишаем

И.Р. Фадеева Центр дерматологии, дермато-онкологии, и медицинской косметологии «Медидерм» Рязань
М.В. Жучков ГБУ РО «Областной клинический кожно-венерологический диспансер» Рязань

ЛишайАктуальность проблемы: в настоящее время от 2% до 40% людей в мире страдают хронической болью. По патогенезу хроническая боль подразделяется на нейропатическую, ноцицептивную и психогенную. лечение нейропатии представляет значительные трудности, что определяет актуальность поиска методов, повышающих результативность терапии. 

Цель исследования: оценить эффективность низкочастотной магнитотерапии «бегущим» магнитным полем в лечении нейропатической боли у больных опоясывающим герпесом.

Материал и методы: обследовано 59 пациентов, страдающих опоясывающим герпесом. Группу I (n=20) составили больные herpes zoster (HZ), получавшие стандартную терапию (противовирусные препараты, антибиотики, антигистаминные, нейропротективные препараты, НПВС); группу II (n=16) – больные herpes zoster, которым была назначена стандартная терапия и магнитотерапия от аппарата «АЛМАГ-01». Катушечную группу аппарата «АЛМАГ-01» накладывали по ходу межреберий пораженных нервов. Время процедуры – 15 минут, один раз в день. На курс – 10 процедур. В группу III (n=23) вошли пациенты получавшие стандартную терапию и плацебо-магнитотерапию, которая проводилась по аналогичной методике, но аппарат хоть и был подключен к сети электропитания, но не работал. В группе I преобладали мужчины (60%), средний возраст составил 63,5 ± 15,2 лет. В группе II преобладали женщины (69%), средний возраст составил 59,2 ± 16,4 лет. В группе III незначительно преобладали женщины (56%), средний возраст составил 51,3 ± 20,2 лет.

Результаты и обсуждение: пациенты группы I отмечали появление боли в среднем за 1,3 дня до кожных высыпаний, длительность периода до назначения адекватной терапии составила 7,5 дней, В группе II эти показатели были чуть выше (2,0 и 8,2 соответственно), а группе III – чуть ниже (1,0 и 5,6 соответственно). На момент госпитализации выраженность боли у пациентов I и II групп была выше (в среднем – 5,3 балла), нежели у больных III группы (в среднем – 4,0 балла). При анализе данных анамнеза, оценке неврологического статуса, локализации и распространенности герпетической инфекции достоверных различий не обнаружено. до начала лечения в группе I слабая или умеренная боль (от 0 до 3 баллов) отмечалась у 5% больных, сильная или очень сильная (от 4 до 7 баллов) – у 95% пациентов. 

После лечения у 70% больных боль исчезла или почти исчезла (от 0 до 1 балла), у  30% выявлялась слабая или умеренная боль (от 0 до 3 баллов). В целом, в данной группе установлено снижение уровня боли в ходе лечения в среднем с 5,4 до 0,8 баллов. Пациентами группы II выраженность боли до начала лечения обычно (94%) оценивалась как сильная или очень сильная, у 6% больных наблюдалась слабая или умеренная боль. В результате лечения уменьшение боли до 0-1 баллов выявлено у 94% больных, боль интенсивностью 2-3 балла отмечена 6,2% пациентов. В целом, в данной группе установлено снижение боли в ходе лечения в среднем с 5,3 до 0,4 баллов. Среди пациентов группы III наблюдалось меньшее число лиц, страдающих от сильной или очень сильной боли (74 %), слабая или умеренная боль отмечалась у 26% больных. После лечения у 74% пациентов выраженность боли снизилась до 0-1 баллов, а у 26% больных оставалась на уровне 2-3 баллов. В целом, в данной группе установлено менее значительное снижение боли в ходе лечения (в среднем с 4,0 до 0,8 баллов).

Заключение: в ходе исследования установлена высокая эффективность комплексной терапии, сочетавшей применение стандартных лекарственных препаратов в сочетании с магнитотерапией с целью купирования нейропатической боли у больных опоясывающим герпесом. При назначении этого сочетания достигается более надёжный анальгетический эффект уже спустя 10 дней терапии. Назначение магнитотерапии показано во всех случаях herpes zoster при отсутствии противопоказаний (высокая температура, наличие вторичной инфекции, кардиостимулятор в месте воздействия и т.д.), особенно при уровне боли больше 5 баллов по VAS. Полученные результаты показывают, что включение низкочастотной магнитотерапии в комплекс лечения постгерпетической нейропатии существенно повышает его эффективность.



Подпишитесь и узнавайте первыми о выгодных предложениях! Вы будете получать еженедельную рассылку только полезных и интересных статей

Другие материалы