Ваш регион, ?

Эффективность магнитотерапии в комплексном лечении мигрени

Фролов И.В. ООО «Курорт Оболсуново» Иваново

МигреньАктуальность: распространённость мигрени в популяции по данным разных эпидемиологических исследований составляет 12-15%. Пик заболеваемости приходится на самый трудоспособный возраст (35-45 лет). Учитывая доказанное влияние  магнитотерапии на генерализованное нарушение  вегетативной (вазомоторной) иннервации в межприступный период, целесообразным является использование ее в превентивном лечении мигрени.

Цель исследования - изучение эффективности, переносимости и безопасности применения магнитотерапии «бегущим» магнитным полем в комплексной терапии мигрени.

Материалы и методы: 40 испытуемых с клинической картиной мигрени без ауры: 22 женщины и 18 мужчин в период с декабря 2011 г. по январь 2013 г. Всем пациентам проводилось клинико-неврологическое обследование. Оценивали интенсивность головной боли во время мигренозного приступа по визуально-аналоговой шкале (ВАШ), частоту и длительность мигренозной боли и количество принимаемых анальгетиков. Выраженность коморбидных тревожно-депрессивных нарушений оценивали с помощью госпитальной шкалы оценки тревоги и депрессии HADS, качество сна - с помощью анкеты клинической оценки качества сна и представленность вегетативных нарушений - с помощью вегетативной анкеты, разработанных в ММА им. И.М. Сеченова. Качество жизни пациентов оценивали с помощью опросника качества жизни QVM (Qualite'de Vie et Migraine), выявляющего степень нарушения обычной для человека жизнедеятельности вследствие заболевания. Для оценки терапевтической эффективности переносимости магнитотерапии  была использована шкала общего клинического впечатления CGI.

Все исследуемые пациенты проходили 4-месячный курс лечения. Пациенты основной группы (30 человек) получали миорелаксанты, антидепрессанты и магнитотерапию  от аппарата «АЛМАГ-02» (на «воротниковую» зону северной стороной к поверхности тела. Направление магнитного поля – бегущее слева-направо, Индукция – 10 мТл, частота – 12 Гц, время воздействия – 10 минут.

Результаты и обсуждение: анализ клинических особенностей у пациентов основной группы и группы сравнения не выявил достоверных различий в частоте, длительности и интенсивности боли во время мигренозного приступа (табл. 1).

Таблица 1: Анализ клинических особенностей мигрени у пациентов

Анализируемые данные Основная группа Группа сравнения
Частота приступов (количество в мес.) 4,1 3,9
Длительность боли во время приступа, (ч) 30,1 29,7
Интенсивность боли по ВАШ, (баллы) 8,4 8,3

Анализ коморбидных нарушений в исследуемых группах показал лишь достоверно большую представленность дискинезии желчных путей у пациентов основной группы и аллергических проявлений у больных в группе сравнения. Таким образом, исследуемые группы были сопоставимы как по клиническим проявлениям мигрени, так и коморбидным заболеваниям.

После проведенной комплексной профилактической терапии, включавшей магнитотерапию (основная группа), частота приступов и количество используемых пациентами анальгетических препаратов за 1 мес. достоверно уменьшились. Больные основной группы стали достоверно меньше принимать препараты для купирования мигренозных приступов 

Заключение 

Проведённое исследование показало, что включение магнитотерапии «бегущим» магнитным полем  по 10 процедур ежемесячно к комплексной профилактической терапии мигрени, включающей антидепрессанты и миорелаксанты, повышает ее эффективность: достоверно уменьшается не только количество анальгетиков, но и самое главное - число приступов. Отмечается более значительное уменьшение вегетативных нарушений и более выраженное улучшение качества жизни пациентов с мигренью по сравнению с пациентами, не получавшими магнитотерапию при комплексном лечении. Терапия, включавшая  магнитотерапию, имела хорошую переносимость и была безопасна. Не было отмечено ни одного серьезного нежелательного побочного эффекта. Анализ клинического действия магнитотерапии свидетельствует о целесообразности включения её в комплекс противомигренозных мероприятий, особенно при наличии астенических жалоб.

Таким образом, учитывая простоту применения, хорошую переносимость, терапевтическую эффективность и приемлемый профиль безопасности, магнитотерапия может быть рекомендована для широкого использования в неврологической практике как средство комплексной профилактической терапии мигрени. 


Подпишитесь и узнавайте первыми о выгодных предложениях! Вы будете получать еженедельную рассылку только полезных и интересных статей

Другие материалы