Ваш регион, ?

Магнитотерапия в лечении хронических воспалительных заболеваний женских половых органов

ЦиститАктуальность: поиск методов лечения, повышающих результативность традиционной терапии хронического эндометрита представляется актуальной задачей, поскольку магнитное поле, особенно импульсное, обладает способностью активировать действие лекарственных препаратов, облегчать их проникновение в ткани, умеренно снижать свертывание крови, снижать венозный стаз.

Цель исследования: оценить повышение эффективности комплексного лечения воспалительных заболеваний матки путём включения в лечебный процесс магнитотерапии «бегущим» магнитным  полем аппарата «АЛМАГ-01»  в комплексное лечение.

Материалы и методы: под наблюдением находилось 80 женщин в возрасте 25-42 лет. Всем пациенткам было произведена диагностическая гистероскопия, при необходимости – резектоскопия и диагностическое выскабливание с гистологическим исследованием соскоба эндометрия, а также ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза. I (основную) группу составили 50 пациенток: с хроническим эндометритом (24 жен), внутриматочными синехиями (27 жен) и простой очаговой гиперплазией эндометрия (18 жен) II (контрольную) группу составили 30 пациенток: с хроническим эндометритом (23 жен), внутриматочными синехиями, гиперпластическими процессами эндометрия (10 жен). Все пациентки в послеоперационном периоде получали антибактериальные препараты, нестероидные противовоспалительные средства, гормональные препараты. Помимо этого пациентки I группы в комплексе терапии получали магнитотерапию. Излучатель накладывался на область малого таза – над проекцией матки и придатков. Индукция 20±6 мТл, частота - 6 Гц, время воздействия - 20 минут. На курс - 20 ежедневных процедур. Оценку эффективности комплексной терапии осуществляли по динамике жалоб и клинических проявлений заболевани и состоянию полости матки и эндометрия по результатам УЗИ, повторной гистероскопии или Эхо-гистероскопии.

Результаты и обсуждение: В I группе все пациентки отметили субъективное улучшение состояния – исчезли «тянущие» боли внизу живота, уменьшился объем менструальной кровопотери, исчезли «мажущие» кровяные выделения до и после менструаций, менструации стали малоболезненными или безболезненными, прекратились бели из половых путей. При УЗИ у 21 пациенток (87,8%) отмечены правильная дифференциация слоев эндометрия в динамике менструального цикла, нормализация эхогенности зоны соприкосновения эндометрия и базальной пластинки эндометрия, исчезновение «прерывистости» эхо-сигнала от эндометрия у пациенток с внутриматочными синехиями. В результате контрольной гистероскопии было установлено, что у 8 женщин полость матки была без деформаций, правильной формы и только у 1 пациентки (оперированной ранее по поводу множественных внутриматочных синехий) обнаружены соединительнотканные сращения в дне матки (возможно, не рассечены полностью при проведенном ранее вмешательстве). Из 37 пациенток с бесплодием у 14 (38%) женщин этой группы в течение 4-х мес. наблюдения наступила беременность (одна из них – внематочная). 15 пациенток планируют достижение беременности с помощью ЭКО в связи с трубно-перитонеальным фактором бесплодия, наблюдение за остальными пациентками продолжается.

Во II группе все пациентки отметили уменьшение жалоб на тянущие боли внизу живота, из них у 22 жен. (73,3%) менструации стали безболезненными. 66,7% пациенток отметили нормализацию менструального цикла. Тем не менее, при УЗИ спустя 2 мес. после проведенного лечения у 18 (60%) пациенток сохранялось несоответствие эхо-структуры эндометрия параметрам менструального цикла, что расценивается исследователями в качестве косвенных признаков хронического эндометрита. Эхо-гистеросальпингоскопия произведена 11 жен.: патологии не обнаружено у 6 жен., у 2-х жен выявлены полипы эндометрия, у 1-й пациентки - рецидив внутриматочных сращений. Маточные трубы были проходимы у 8 пациенток, нарушение проходимости маточных труб – у 3-х жен. Полученные результаты представлены на диаграмме. 

Выводы.

1.Применение магнитотерапии импульсным магнитным полем аппарата АЛМАГ-01 в комплексе с антибактериальной терапией повышает клиническую эффективность лечения хронических воспалительных процессов эндометрия.

2.Использование магнитотерапии способствует восстановлению морфо-функционального состояния эндометрия, о чем свидетельствуют нормализация Эхо-структуры эндометрия при динамическом УЗИ мониторинге менструального цикла.

3.Эффективно включение  магнитотерапии импульсным магнитным полем в комплексе послеоперационных лечебных мероприятий после разрушения внутриматочных синехий, рассечения внутриматочной перегородки, резекции субмукозных узлов, в том числе у пациенток, ранее неоднократно оперированных по поводу внутриматочных сращений

4.Процедуры магнитотерапии хорошо переносились пациентками, что позволяет применять её не только на госпитальном, но и на амбулаторном этапе лечения, в том числе и домашних условиях самими пациентками для завершения начатого лечения. 


Подпишитесь и узнавайте первыми о выгодных предложениях! Вы будете получать еженедельную рассылку только полезных и интересных статей

Другие материалы