Научное обоснование применения низкочастотной магнитотерапии от аппарата «Полимаг-02» при нейрогенной дисфункции мочевого пузыря у детей

Отчет по научно-исследовательской работе ФГБУ Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии минздравсоцразвития России
04.07.2012
Стационарный аппарат ПОЛИМАГ-02М, является усовершенствованной моделью аппаратов ПОЛИМАГ-01 и ПОЛИМАГ-02. ПОЛИМАГ-02М реализует идентичные параметры магнитного поля, которые применялись в работах, приведенных в данной научной публикации, но имеет более расширенные функциональные возможности в части применения его в условиях лечебно-профилактических учреждений. Аппарат оказывает не только локальное, но и общее воздействие, что достаточно актуально при лечении больных, страдающих хроническими заболеваниями.
Актуальность

В последние годы возрос интерес к проблеме нарушений уродинамики нижних мочевых путей у детских специалистов различного профиля – урологов, нефрологов, педиатров, физиотерапевтов. Это обусловлено широкой распространенностью таких нарушений: в среднем, тот или иной дефект контроля функций мочевого пузыря с соответствующей клинической картиной наблюдается у каждого пятого ребенка (1).

До 90% расстройств мочеиспускания приходится на функциональные формы, обусловленные дисфункцией центральной нервной системы и нарушениями чувствительности рецепторного аппарата. При этом имеет место нарушение функции уротелия и миоцитов, ишемия детрузора (10).

Наиболее частый вариант нейрогенной дисфункции мочевого пузыря (НДМП) у детей – гиперрефлекторный. Именно при гиперрефлексии детрузора наблюдаются выраженные расстройства уродинамики, обусловленные внутрипузырной гипертензией и гипоксией детрузора, и, как следствие, возникает пузырно-мочеточниковый рефлюкс (ПМР) и рецидивирующая инфекция мочевых путей (2,3,4).

Аппарат ПОЛИМАГ-02М
Уродинамические нарушения формируют и характерную клиническую картину при гиперрефлекторном мочевом пузыре у детей – синдром императивного мочеиспускания, поллакиурия, императивные позывы, императивное недержание мочи в сочетании с энурезом.

Лечение НДМП у детей включает в себя поведенческую терапию, медикаментозное лечение, метод биологической обратной связи, физиотерапию.
Медикаментозная терапии является наиболее распространенным методом лечения дисфункции мочевого пузыря. В патогенезе НДМП ведущую роль играет гиперчувствительность детрузора к парасимпатическому медиатору ацетилхолину, что объясняет эффективность М-холинолитиков при этом заболевании.
Популярность физиотерапевтических методов в детской практике объясняется влиянием на основные звенья патогенеза, отсутствием побочных эффектов и возможностью применения у детей раннего возраста (5).

Среди огромного разнообразия физических факторов в последние годы широко применяется низкочастотная магнитотерапия, обладающая выраженным действием на органный кровоток и микроциркуляцию, оказывающая активизирующее действие на трофику внутренних органов. (6,9).

История развития магнитотерапии уходит вглубь тысячелетий, в то время как научное изучение этой проблемы еще только начинается. На сегодняшний день опубликовано более 4,5 тысяч научных работ, посвященных изучению биологического действия магнитных полей, большинство из которых появились в последние 15 лет.

Дополнительный интерес к магнитотерапии возник в последние годы в связи с появлением публикаций о форетических свойствах магнитных полей. Стало известно, что с одной стороны эти свойства не уступают по эффективности электрофорезу, а с другой хорошо сочетаются с ним, давая дополнительные возможности для интенсификации местной лекарственной терапии, что актуально при поражении органов с развитыми биологическими барьерами, где общая лекарственная терапия не всегда эффективна.

В настоящее время считается доказанным наибольшая чувствительность к магнитному полю системы крови, сосудистой, эндокринной и центральной нервной системы. Изменения в этих системах, возникающие в результате воздействия данного физического фактора, определяют последующие биофизические и химические изменения в организме. Известно, что при воздействии магнитных и электромагнитных полей на ткань происходят локальные изменения концентрации ионов в клетке. Наряду с этим, установлено активное влияние магнитного поля на микроциркуляцию и реактивность сосудов. Под действием магнитного поля повышается эластичность и тонус сосудов, усиливается скорость кровотока, увеличивается диаметр капилляров.

Магнитное поле – единственное из полей, проникающее без ослабления через ткани организма, что позволяет реализовать непосредственное воздействие на патологический очаг (7).

Магнитотерапия является одной из наиболее развивающихся областей физиотерапии и медицинской техники. Эффективность фактора установлена при лечении хронических и острых заболеваний, травматических состояний, и в качестве средства профилактики.

В основе физиологического и лечебного действия магнитных полей лежит эффект наведения индукционных токов в токопроводящих средах организма, а также магнитомеханическое воздействие на биоэлектрические процессы, преимущественно в нервных и мышечных клетках. Результатом действия магнитного поля является усиление тормозных процессов в ЦНС.

Активное трофикостимулирующее действие магнитотерапии проявляется при травматических повреждениях, дегенеративно-дистрофических изменениях тканей, особенно периферических нервов, межпозвонковых дисков, периневральных тканей, что значительно расширяет спектр применения фактора. В настоящее время принято считать, что воздействие магнитного поля на организм животного и человека определяется набором биотропных параметров этого поля. Среди которых выделяют:

  1. Интенсивность (напряженность поля).
  2. Градиент (скорость нарастания или спада поля).
  3. Вектор (направление силовых линий поля).
  4. Экспозиция (время воздействия за одну процедуру).
  5. Частота (число колебаний поля в одну секунду).
  6. Форма импульса.
  7. Локализация.
В медицинской практике применяют следующие виды магнитных полей:

Постоянное магнитное поле (ПМП) - характеризуется лишь первыми четырьмя параметрами, хотя иногда и локализация поля имеет принципиальное значение в характере его воздействия. Переменное магнитное поле (ПеМП) обладает большим числом биотропных параметров по сравнению с постоянным, так как в его характеристике участвует еще и частота. К характеристике импульсного магнитного поля (пульсирующего - ПуМП) добавляется еще и форма импульса.

Самым большим набором биотропных параметров обладает бегущее импульсное магнитное поле (БИМП), локализация которого в пространстве может меняться по заданному закону. Причем в соответствии с заданным законом при использовании БИМП, можно менять локализацию как переменного, так и импульсного полей, с различной формой импульса.

Нужный режим выбирается из набора неподвижных излучателей, которые включаются последовательно друг за другом. Организация движения поля от одного излучателя к другому в наборе излучателей может предусматривать автоматическое изменение направления движения – реверс БИМП, а его направление и частота являются дополнительными биотропными параметрами. Поскольку биологическая активность поля пропорциональна числу его биотропных параметров, бегущее магнитное поле привлекает все большее число разработчиков медицинской аппаратуры, используемой для физиотерапии (8).

В настоящее время накопленный опыт позволил выработать общие рекомендации по использованию различных магнитных полей, обеспечивающих формирование реакции активации, что обуславливает успех лечения. Таким образом, терапевтический эффект действия магнитных полей обусловлен сосудорасширяющим, противоотечным, иммуностимулирующим и седативным действием.

Спектр магнитотерапевтической аппаратуры в настоящее время очень широк. Отечественная промышленность выпускает приборы как для амбулаторно-поликлинического («Полюс – 2,3,4», «Алимп-1», «Градиент», «АМТ «2АГС»), так и домашнего применения «Магнитер», «МАГ-30», «АЛМАГ».

В зависимости от оснащения аппараты магнитотерапии подразделяются на аппараты, снабженные индукторами-электромагнитами, и аппараты, снабженные индукторами-соленоидами. Индукторы-электромагниты создают интенсивное магнитное поле в ограниченном по площади и глубине залегания очаге и применяются для местных (очаговых или рефлекторных) процедур МТ. Индукторы-соленоиды создают интенсивное МП в своей полости и, в зависимости от диаметра соленоида, применяются для воздействия на конечности или общих процедур при введении в полость соленоида части туловища. При проведении процедуры двумя индукторами используется их продольное или поперечное расположение с направлением друг к другу одноименных или разноименных полюсов.

Современный аппарат магнитотерапии «ПОЛИМАГ» позволяет применять низкочастотное, низкоинтенсивное магнитное поле. В терапевтической клинике установлена эффективность применения аппарата «ПОЛИМАГ» в лечении больных с острыми и хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, бронхолегочной, нервной, опорно-двигательной систем, внутренних органов, нарушений иммунитета, при травматических повреждениях и их осложнениях (А.А.Ушаков, Н.Е.Ларинский, И.А.Ларинская, Ю.А.Родин).

Магнитотерапевтический аппарат «ПОЛИМАГ» состоит из блока управления, подвижной стойки и набора гибких магнитных излучателей (4-х основных, предназначенных для воздействия на большие участки тела больного и 1-го дополнительного, предназначенного для локального воздействия). Каждый из основных излучателей состоит из двадцати четырех магнитных индукторов, дополнительный излучатель включает шесть индукторов. Индукторы имеют обозначенную полярность «Север-Юг», удобную для применения лечебных методик с вращающимися полями.

Указанная конструкция дает аппарату неоспоримые преимущества перед аналогичными современными стационарными установками, типа «Магнитотурботрон», «Колибри», «Мультимаг» и т.д.

Аппарат «ПОЛИМАГ» имеет современный дизайн, интересен с точки зрения конструкции, разработанной с учетом максимального удобства применения в условиях лечебных учреждений, благодаря наличию колес без усилий перемещается из одного помещения в другое, легко подключается к стандартному источнику электроэнергии.

Усовершенствованной моделью аппарата «ПОЛИМАГ» является аппарат «ПОЛИМАГ-02», обеспечивающий формирование непрерывных и прерывистых импульсных магнитных полей (бегущее, вращающееся, пульсирующее) различающихся по конфигурации, интенсивности, направлению и скорости перемещения магнитного поля в пространстве.

Возможность одномоментного воздействия на большие площади больного (конечности, туловище) повышает эффективность применения магнитотерапии, обусловленную обширным воздействием на микроциркуляторное русло организма. В аппарате «ПОЛИМАГ-02» предусмотрена возможность синхронизации сигналов магнитотерапевтического воздействия с сигналами от внешнего источника.

Внешние сигналы могут быть использованы для синхронизации воздействия с какими-либо биоритмами пациента или применения метода биорезонансной терапии. Кроме того, аппарат «ПОЛИМАГ-02» может работать под управлением от ЭВМ. Это позволяет использовать его в составе системы с биологической обратной связью, а также создать автоматизированное рабочее место, которое обеспечивает:
  • дистанционное управлением аппаратом;
  • доступ к обширной базе данных нозологических форм и методик лечения;
  • создание баз данных пациентов с возможностью сохранения количества проведенных и оставшихся процедур, применяемых методик лечения;
Аппарат «ПОЛИМАГ-02» позволяет проводить воздействия одновременно для двух пациентов и имеет возможность хранения в энергонезависимой памяти 99 предустановленных программ воздействия.

В зависимости от заболеваний и выбранных методик лечения в лечебном процессе можно использовать одновременно все основные излучатели (общая магнитотерапия), а также оказывать воздействие на небольшие участки одним, двумя основными или дополнительным излучателем (локальная магнитотерапия). Аппарат «ПОЛИМАГ-02» практически не уступает по своим функциональным возможностям крупногабаритным магнитотерапевтическим аналогам.

Данные о благоприятном влиянии низкочастотной магнитотерапии от аппарата «ПОЛИМАГ-02» на крово-лимфообращение, трофику тканей в терапевтической клинике являются теоретическим обоснованием возможности применения данного фактора в педиатрии.

До настоящего времени отсутствуют данные по научному обоснованию магнитного поля от аппарата «ПОЛИМАГ-02» при нейрогенной дисфункции мочевого пузыря, не разработаны оптимальные параметры и режимы работы, не определены возрастные аспекты, что определяет актуальность разработки лечебных методик с учетом клинических форм заболевания, возраста ребенка, сопутствующей патологии.
Вам будет интересно
Показать еще